16:54

В Калининграде школьники выложили в интернете фото голого одноклассника

  1. Новости


Пострадавший мальчик об этом узнал - сомнительная слава быстро распространилась по школе. Тут Тема понял, какой оборот приняла невинная вроде бы шалость. Он несколько дней молчал, но, когда насмешки стали невыносимы, рассказал все родителям. Можно представить себе их негодование.

На авторов постыдной фотографии посыпались обвинения родителей и других детей. Негодникам тут же припомнили другие якобы издевательства над одноклассником, назвали это насилие сильных над слабым.

Конечно, ситуацию разбирала администрация школы.

- Случай непростой, - говорит директор лицея. - Но нельзя считать, что мальчики, снявшие одноклассника на камеру, негодяи! Это неправда. Никакой силы они не применяли - мы это уже выяснили абсолютно точно. Да, пострадавшего мальчика в классе недолюбливают, но он участвовал в «шутке» добровольно. И даже до определенного времени хихикал вместе со всеми, не понимая, что кто-то может воспользоваться его глупостью и сделать ее публичной. Подростки в этом возрасте - еще неразумные дети, которые не привыкли думать о последствиях своих поступков. Именно поэтому мне все же пришлось проявить принципиальность и отстранить «фотолюбителей» от занятий в дисциплинарном порядке на десять дней. Но урок получил весь класс. Ребята уже приходили ко мне с просьбой вернуть провинившихся, обещали больше не обижать одноклассника Тему. Дети даже плакали. А значит, им стыдно за случившееся.

МНЕНИЕ

Случившееся в лицее вполне могло бы стать одним из сюжетов скандального сериала «Школа», который сейчас показывает Первый канал, и который бурно обсуждается в обществе. Начальник городского управления образования Алексей Силанов был не в курсе ЧП с калининградскими школьниками, а вот свое мнение о сериале высказал во время «Прямой линии» в «Комсомолке».

- Сериал «Школа» смотрю. Мнение по этому поводу неоднозначное, - сказал Силанов. - На мой взгляд, есть определенные перегибы. Например, некоторая развязанность, что ли. Хотя в принципе сегодня нельзя не учитывать тех тенденций, которые есть в молодежной среде. А скрывать или делать вид, что ничего не происходит, и мы ничего не видим, неправильно. Да, сегодня дети бывают порой развязны, категоричны в своих суждениях, а иногда и поступках. Дети видят все, что происходит в жизни, но рассуждают об этом с точки зрения своего жизненного опыта. Вот здесь важно, чтобы рядом был учитель, который мог бы направить ребенка в правильное русло. Когда учителя будут в состоянии отвечать и реагировать на вопросы детей, а не отдаляться от них, проблем станет меньше.

Но стоит помнить, что воспитывает не только школа, но и родители.