12:38

Численность молодых педагогов в области выросла в два раза

  1. Новости

За два года численность молодых педагогов в школах Калининградской области увеличилась более чем в два с половиной раза, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства.

Сегодня стаж работы до двух лет имеют почти 270 учителей, а в 2007 году таких было лишь чуть более 100. При этом педагогические штаты практически заполнены: в школах области к концу прошлого года было лишь 13 вакансий.

По словам вице-премьера правительства Елены Бабиновской, привлечь молодых специалистов в школы помогли реализованные в ходе модернизации регионального образования мероприятия, направленные на развитие творческого потенциала педагогов с соответствующим денежным вознаграждением. "Работать в школе стало интересно и престижно", - сказала вице-премьер.

Средняя заработная плата учителей области выросла за четыре года более чем в два раза - с 6 880 рублей в 2006 году до 15 557 рублей в 2009 году. При этом не стаж, как раньше, а именно высокие результаты педагогического труда, творческое отношение к работе являются условием повышения материального вознаграждения.