14:52

За сутки в Калининграде и области задержаны три автоугонщика

  1. Новости

"В погоне участвовали два экипажа отдельного батальона ДПС ГИБДД, - рассказала представитель отдела по пропаганде УГИБДД Светлана Поставничая. – Один из них начал преследовать угонщика, направлявшегося по улице Тобольской к гаражному обществу. Другой двинулся по улице Киевской, чтобы в случае, если преступник задумает свернуть, перехватить его там. В результате уже четверть часа спустя угонщика удалось задержать. Отличились автоинспекторы Виталий Кравченко, Евгений Невзоров и Юрий Добродей. Задержанный парень отказался проходить медицинское освидетельствование, но на вид был явно "под кайфом". Как выяснилось позже, ранее он уже был судим – и именно за незаконные операции с наркотиками.

В девять вечера того же дня сотрудники ГИБДД Правдинского ОВД на выезде из райцентра остановили ВАЗ-2121, за рулем которого находился местный житель 24-х лет от роду. Бдительность была проявлена не зря: оказалось, что "жигуль" отчаянный правдинец угнал несколькими часами ранее.

И, наконец, в четыре часа утра уже 28 декабря в Калининграде разворачивалась еще одна погоня по улицам. Экипаж отдельного городского батальона ДПС ГИБДД обратил внимание на одиноко стоявший в конце проспекта Калинина "Фольксваген-Гольф". Не успели автоинспекторы приблизиться к нему, как машинка резво взяла с места в карьер. Преследуя подозреваемого до самого начала проспекта, милиционеры загнали его на бордюр, где водитель, бросив автомобиль, попытался скрыться уже на своих двоих. Однако далеко убежать все равно не сумел.

"Задержанный оказался 33-летним жителем города Иваново, - сообщила Светлана Поставничая. – У нас он работает на строительстве моста. А "Гольф" угнал с улицы Октябрьской, воспользовавшись тем, что и эта машина не была снабжена сигнализацией. Угонщику удалось отжать форточку, проникнуть в салон, а затем завести иномарку, напрямую соединив провода в замке зажигания".

Всем задержанным теперь предстоит ответить по соответствующей статье Уголовного кодекса. Отличившиеся сотрудники ГИБДД будут поощрены по служебной линии.