18:10

В постели с Куценко

  1. Новости


– У вас много премьер, одна за другой… Выбирая из "Книги мастеров" и "Антикиллера Д.К.", на успех которой больше рассчитываете?
– В "Книге мастеров" я был простой наемник. Из тех, кому даже сценарий почитать не дают! Пришел, отыграл, ушел и забыл. А вот "Антикиллер" – мой любимый фильм. С самой первой серии. Когда знакомые узнали синопсис третьей части, про спивающегося Лиса, сказали "кино будет популярным, потому что в вашей стране все пьют и борются с алкоголизмом". Что такое "Д.К."? Я расшифровываю это как "Для Кати", актрисы Кати Климовой. На съемках она у нас родила ребенка. Пришла в ленту одна, а ушла уже вдвоем. Игорь Петренко (отец ребенка – прим. ред.) – мой хороший друг. Я за них очень рад.
– На вашу "постельную сцену" в туалете друг как отреагировал?
– Он ее не смог досмотреть, выбежал из зала! Я возмутился, спросил у Кати: "Ты что, не сказала ему? Он же мне теперь мозг выбьет!". Как, кстати, эта сцена в туалете, не очень шокировала? Мне вот кажется жестковатой…
– Нет, все нормально. Хоть и неожиданно. Даже красиво.
– Ну, спасибо, успокоила. Вообще, все эти "постельные сцены" – это для Сергея Безрукова. Моя любимая постельная сцена – наедине с подушкой. Целый день о ней мечтаю. Спал часа три. И я вот боюсь звонить моим калининградским друзьям – Гришковцу или Ире Забияке, солистке группы "Чи-Ли". Боюсь, что они окажутся в городе, и я опять не посплю. Вот сейчас сижу и мечтаю поскорее пойти в кровать. Дожили! Представляешь, сижу с девушкой и прошу поскорее меня спать отпустить!
– Значит, сильно устали! С Ирой сдружились после совместной песни?
– Да, она такая офигенная, рыжая, живая. Мммм, и такая у нее наколка! Я не мог отказать. Хоть и чувствовал себя идиотом. Мало того что песня сладкая-пресладкая, так еще и мой голос должен был быть ниже, а ниже уже было некуда, и я оказывался все время "сверху"… А как клип снимали! Мне надо было встать на ящик, раскинуть руки, кричать "Ааааааа!" и крутиться. Я чувствовал себя Колей Басковым. 26-го мы с ней идем сниматься в "Песне года". Надеюсь, там мне не придется это изображать.
– И все же певцом вы себя называть отказываетесь?
– Я себя им и не чувствую, просто пою свои песни в манере "шепот и крики". Иногда исполняю каверы на Высоцкого, Цоя, "Агату Кристи".
– Четвертая часть у "Антикиллера" будет?
– Да. Ефремов вчера в Питере так хорошо порезвился, что к вам приехать не смог. Так что он мне теперь должен, я же за двоих отдуваюсь. Значит, будем снимать! Я вот вижу это в индийской манере: Ефремов с бутылкой водки, на слоне, и музыка такая: "джими-джими" (довольно смеется).
– В очередной раз снялись в "Любови-моркови 3", с неслабым актерским составом. Какие впечатления?
– Очень рад, что удалось поработать с народными артистами. Меньшов, Ахеджакова... Это было здорово! Обычно актеры за пределами площадки остаются далекими людьми. Неохотно идут на контакт. Может, чувствуют конкуренцию. Или берегут личное пространство. А здесь мы все передружились. Когда встречаемся, обнимаемся как близкие друг другу люди.
– Давно читала про некий проект, в котором хотели снять Анджелину Джоли. Что же он, совсем завял?
– Сперли его! Мы сделали крутой сценарий про разведчика, который должен убить известного гениального танцора. И Джоли туда планировали. Правда! Но кризис подкосил сначала нас, а потом и американцев. Вели переговоры с этой студией… и оказалось, что сценарий украли.
– Смотрела, как вы с Федором Бондарчуком в "Кино в деталях" болтали о совместных проектах. Пришли к каким-то решениям?
– Хотели сделать этакий проект на двоих. Но сейчас тяжелые времена. У меня выходит три картины. А Федя пока хочет снимать про других, а не про себя. И я его понимаю. Да и кризис крепнет. Но я работаю еще в театре – это спасает.
– На модную одежду хватает?
– Да я неприхотлив в этом плане. Фэшн – это для телочек. Ой, извините, для девушек. Я так не говорю, это из спектакля реплика засела. Мой стиль – хвост моего героя, пока я вживаюсь в роль. Когда у меня приступы любви, я все раздариваю. А потом жалко ужасно. Вот, каскадеру Иванову подарил часы титановые, редкие. Сумасшедших денег стоят. Приступ! Что еще рассказать? Белье нижнее предпочитаю свободное. Как их называют, "семейные" трусы? Когда играл в спектакле для женщин, где сталевары превращаются в стриптизеров, понял, что стринги – это больно! Мы же там раздеваемся догола и танцуем – самый популярный спектакль в течение семи лет! С нами играл Башаров. Но он сейчас "ушел в спорт". Были там еще Марьянов, Разбегаев… в общем, все наши "заслуженные фигуристы".
– Как Новый год отмечать будете?
– Проведу его со своей группой. Поиграем, выпьем, поедим. Нет ничего прекраснее, чем набухаться с близкими друзьями, нажраться оливье и петь свои песни.
– А дочка как же?
– А я ее с собой возьму! Нет, правда, у меня хороший коллективчик подобрался. Я ведь с неблизкими людьми не могу работать. Надо друг друга чувствовать. Иначе музыки не сделаешь. Это как в сексе. Ты меня понимаешь? Вот ты же не будешь заниматься сексом с врагом? Ну, только разве что в виде наказания! (смеется).
– А в фильме занимались, и ничего…
– Ух ты, какая хитрая! (хватает меня за руку и шепчет на ухо) Ну, там-то я не знал, кто друг, а кто враг… Это же и есть мораль ленты: "Мы не ведаем, кого… кхе-кхе…".