11:23

В школьных столовых Калининграда может появиться -шведский стол-

  1. Новости

По итогам мониторинговых исследований, 87 процентов родителей отмечают положительные изменения в организации школьного питания в Калининграде. В столовых появилось новое оборудование и мебель, увеличился ассортимент продукции, улучшилось качество пищи, появилась возможность получить двух- и трехразовое питание в школе. В анкетах родители высказали пожелания приглашать диетолога на родительские собрания, для детей проводить дни национальной кухни, "шведский стол", презентации блюд, активнее привлекать родителей к контролю питания, а также убрать из меню буфетов шоколад и мороженое, включить музыку.

"Школьная столовая в перспективе должна из места приема пищи превратиться в современное уютное кафе, где школьники общаются, отдыхают и выходят в Интернет, - поделился планами председатель комитета по образованию Алексей Силанов. - В 2010 году планируется ввести альтернативное меню для отдельных категорий или отдельных учащихся по рекомендации врачей, провести конкурсы проектов школьников "Здоровое питание", семинаров для руководителей образовательных учреждений и частных предприятий, организующих питание детей, с целью пропаганды здорового питания".

Питание школьников обеспечивают 22 частных предпринимателя. 21 общеобразовательное учреждение города участвует в реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания. На капитальные и косметические ремонтные работы пищеблоков и обеденных залов из муниципального бюджета израсходовано 12 млн. 216,5 тысячи рублей. В 2009 году в школы, которые включились в реализацию проекта, поставлено новое технологическое оборудование на сумму более 13 миллионов рублей. В 2010 году планируется вступление в проект еще 10 школ.