12:38

Прогноз на ноябрь: после резкого похолодания в Калининград снова придет тепло

  1. Новости
Ночные заморозки в Калининградской области задержатся ненадолго: уже с начала следующей недели градусник термометра снова поползет вверх, и ночная температура поднимется до +4…+5 градусов, а днем воздух может прогреться до +10…+12 градусов. Об этом пишет accuweather.com.

Конец октября будет пасмурным и ветреным, но без осадков. Солнце редко будет проглядывать сквозь облачное небо. Начало ноября ожидается прохладным, но минусовые температуры можно будет увидеть на термометре нечасто. Чаще всего по ночам столбик термометра не опустится ниже +2 градусов, лишь иногда будет падать до -3 или подниматься до +4 градусов.

Ноябрьские дни, по предварительным прогнозам, будут облачными, временами с небольшими дождями, температура воздуха будет держаться на уровне +5…+7 градусов.

Затяжная калининградская осень не типична для других городов России. По данным Гидрометцентра, октябрь этого года признан самым холодным октябрем в 21-м веке. По словам директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в конце месяца в стране прогнозируются температуры ниже нормы на 7-8 градусов: днем -5…-3 градуса, а ночью -10…-7 градусов. Декабрьские температурные связывают с влиянием арктического антициклона над Центральной Россией. Такое аномальное похолодание встречается раз в тридцать лет.

Калининградские климатологи предполагают, что со временем весна и лето в регионе станут прохладнее, а зима и осень, наоборот, − теплее.