09:40

Калининград ждёт аномальная зима: синоптики подтвердили прогнозы Ярошука

  1. Новости
По предварительным прогнозам синоптиков, зима в Калининградской области наступит в этом году по расписанию и будет холодной — с декабря по март среднемесячная температура будет опускаться ниже нормы на 3-5 градусов.
 
"При этом количество осадков, вероятно, будет небольшим относительно нормы, за исключением февраля, когда оно может немного её превысить", — рассказывают специалисты из Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. 
 
Хотя долгосрочные прогнозы синоптиков не всегда бывают точны, по всей видимости, мэр Калининграда Александр Ярошук не ошибся, когда предостерёг калининградцев: "Будем молиться, чтобы зима была тёплая".
 
Обычно калининградская зима коротка — сезон длится январь и февраль, в декабре стоит ещё поздняя осень. Температура ниже нуля на востоке области падает в последнюю неделю ноября, а на побережье — в начале декабря. Об этом рассказывает заведующая кафедрой геоэкологии БФУ им. И. Канта, профессор географических наук Галина Баринова.
 
"Резкие похолодания, когда температура воздуха опускается ниже -20 градусов, бывают не каждый год и длятся недолго 1-2 дня. Они наблюдаются во все зимние месяцы", — отметила Галина Баринова в исследовании "Калининградская область. Климат".
 
По словам профессора, в очень суровые зимы не чаще одного раза в 10-15 лет минимальная температура воздуха может понизиться в январе и феврале до -33 градусов
 
К счастью в Калининградской области не бывает зим без оттепелей — даже в самые суровые из них столбик термометра превышает 0 градусов хотя бы на несколько дней в сезон. Вообще в последние годы, по сравнению с многолетней статистикой, в регион приходят более тёплые зимы, чем десятилетие назад.