17:07

Общественный транспорт в Калининграде начнёт работать с 6 до 24 часов

  1. Новости
Общественный транспорт в Калининграде будет работать с 6 до 24 часов. Как сообщают в пресс-службе администрации Калининграда, такой график работы автобусов и маршруток прописан в конкурсной документации на проведение открытого конкурса на право заключения договоров об организации регулярных пассажирских перевозок, который намечен на апрель 2016 года.

В мэрии отметили, что в адрес главы Калининграда Александра Ярошука поступали многочисленные обращения горожан по поводу плохой работы общественного транспорта в вечерние часы. Калининградцы возмущены тем, что после 21:00 бывает сложно добраться до отдалённых от центра жилых кварталов.
 
Александр Ярошук поручил дорожно-транспортному управлению администрации Калининграда при разработке новой маршрутной сети предусмотреть работу общественного транспорта до 24:00.
 
В соответствии с действующей маршрутной сетью большинство автобусов и маршруток в Калининграде работают до 21:00-22:00, что не всегда удобно горожанам и гостям областного центра.
 
Напомним, перевозчики планируют начать работать в новой маршрутной сети уже с 1 мая 2016 года. Транспортная схема будет введена сразу же, а не постепенно.
 
В окончательный вариант новой маршрутной сети вошли 2 трамвайных, 6 троллейбусных и 46 автобусных маршрутов.
 
На данный момент в Калининграде существуют 31 автобусный маршрут, 5 троллейбусных, один трамвайный и 33 направления для маршрутных такси.

В новой маршрутной сети автобусы большого и среднего класса будут ходить по 32 маршрутам. Всего их будет 224 единицы. 118 маршруток будут курсировать по городу по 14 направлениям.
 
На новом конкурсе администрация города ждёт от перевозчиков свежие автобусы и качественную базу предприятий. Полные "правила игры" опубликованы здесь.