13:49

Медведев предложил калининградцам искать нестандартные идеи по развитию туризма

  1. Новости
Председатель правительства России Дмитрий Медведев, который накануне посетил Калининградскую область, рассказал местным жителям о том, почему на программу по развитию туризма в Крыму выделяется больше денег и какой выход есть у местной туриндустрии. Свое мнение премьер озвучил на встрече с представителями регионального отделения партии «Единая Россия» в пятницу, 27 февраля.

По словам Медведева, приоритеты в финансировании развития туризма в том или ином регионе выстраиваются исходя не из личных предпочтений, а из реальных, насущных проблем.
 
"Естественно, что у нас не было и не должно быть позиции, что надо поддерживать туризм только в Крыму или, например, на Дальнем Востоке. Калининград и все другие регионы должны быть в зоне внимания. Вопрос в конечном счете упирается в банальную вещь – в деньги. Мы не можем поддержать всё", - пояснил премьер.
 
На Дальнем Востоке, заверил Медведев, необходимость в дополнительном финансировании обусловлена потребностью минимизировать транспортные затраты из-за сильной удаленности территории. Крым же вошел в число "самых поддерживаемых" регионов по причине крайней недофинансированности в предыдущие годы.
 
"Крым попал туда, потому что эта территория крайне недофинансирована. Слетайте туда и поглядите: все как было в советское время, так и осталось. В Калининградской области, несмотря на все трудности и отсутствие финансирования, все-таки есть ощущение перемен, есть ощущение того, что мы находимся в развивающемся регионе. Там же пока очень тяжело", - сообщил Медведев.
 
Председатель правительства добавил, что разработана программа по развитию туризма на всей территории России. В нее вошли и дополнительные меры поддержки, предусматривающие в том числе льготы на проезд для жителей особо удаленных регионов, объем которых, правда, из-за экономических трудностей в последнее время пришлось значительно урезать.
 
"Я могу вам лишь одно сказать: мы обязательно к этим вопросам еще вернемся. Я в начале января проводил совещание по туризму в целом, по всей стране. Там конечно, никаких исключений не делалось и никаких приоритетов не заявлялось. Причем по итогам совещания я дал поручение проработать различные нестандартные механизмы поддержки регионального туризма, внутреннего туризма в нашей стране. Если у вас какие-то идеи есть, где деньги искать, то пожалуйста, тоже их сообщите нам", - обратился Медведев к присутствовавшим в зале.