14:30

"Если уж ты едешь, то будь добр выступай": калининградцы об уходе Плющенко

  1. Новости
Мнения калининградцев по поводу несостоявшегося выступления Евгения Плющенко на Олимпийских играх в одиночном катании разошлись. Это удалось выяснить в ходе опроса, проведенного "Business FM Калининград". Напомним, что Евгений Плющенко снялся с соревнований за несколько минут до старта. Виной всему обострившаяся на тренировке травма спины.

Депутат окружного Совета Калининграда Александр Пятикоп
 
− Не очень внятное объяснение последовало от Плющенко и его тренера Мишина. Раз уже приехал, то спортсмен должен был выходить и выступать. Тем более, что возможности заменить его в последний момент не было. На командном турнире, Плющенко уступал представителям Китая и Канады, то есть в одиночном катании с учетом возраста и травм он мог рассчитывать только на бронзу. Все бы поняли, если бы он травмировался во время соревнований: упал, получил травму и снялся − это понятно. А пока слишком все противоречиво. Кроме этого, был нарушен главный спортивный принцип, ведь на Олимпиаду должен был ехать спортсмен, который выиграл чемпионат России.

Экс-руководитель Агентства по спорту Ирек Гимаев
 
− Его команда должна была определить его состояние. Конечно же, это упущение не столько самого Евгения Плющенко, а его тренера и докторов, поэтому очень обидно.. Сейчас смотрим с супругой одиночное катание, и нам будет очень не хватать нашего спортсмена.
 
Руководитель Калининградского УФАС России Ольга Боброва
 
− Это его личный выбор, который отразился на нас всех. Если он принял решение участвовать в Олимпийских играх, то он, безусловно, рассчитывал на свои силы. Евгений пережил достаточно сложную операцию, поэтому это достойно уважения. Он пытался преодолеть те преграды, который возникали у него на пути, но не сложилось. Я следила за соревнованиями, и вчера для меня это был огромный удар. Его подвели его травмы, для него это было крайне тяжелое решение. Ради Олимпийских игр спортсмены "рвут жилы", чтобы мы были на первом месте, поэтому их нужно в этом поддержать, и поблагодарить за это рвение.

Автор и исполнитель моноспектаклей Андрей Ковалев
 
− Я изначально был не очень доволен, что на Олимпиаду поехал Плющенко, ведь по правилам, едет на олимпиаду тот, кто выигрывает внутренний чемпионат, но у нас почему-то произошло по-другому. Кроме этого, всй это время я слышал про его проблемы со спиной, хотя в общем-то меня, как зрителя, это не должно волновать. Если уж ты едешь, то будь добр − выступай. Более того, он уже принес команде одну медаль, выиграл командное первенство, поэтому можно было дать дорогу молодому. И была бы, кстати, красивая история: был такой чемпион – Евгений Плющенко, который вернулся на свою четвертую по счету Олимпиаду, выиграл ее и ушел.
 
Согласно опросу, проведенному "Левада-центром" 42% россиян считают, что фигурное катание – это самый интересный вид спорта на зимней Олимпиаде. Опрос, проведенный на публичной странице "Клопс.Ru" в Вконтакте, показал, что 41% калининградцев поддерживают Плющенко, а 44% считают, что он не смог оценить свои силы.