11:36

На 12 стадионах к ЧМ-2018 установят мощные металлодетекторы

  1. Новости
В России для обеспечения безопасности стадионов во время предстоящего Чемпионата мира по футболу 2018 года разработан высокочувствительный арочный металлодетектор. Об этом со ссылкой на Минпромторг пишет Riafan.ru.
 
Устройство отвечает отечественным и международным стандартам. Прибор запрограммирован на 26 режимов работы: 17 режимов безопасности и девять режимов, настраиваемых пользователем. Металлодетектор может обнаруживать предметы весом от 0,55 грамма.
 
"Орион-ММС" оснащен жидкопристаллическим дисплеем, показывающим места на силуэте человека, на которые реагирует прибор. Работа аппарата не отражается на самочувствии людей с кардиостимуляторами", − говорится в сообщении.
 
По словам гендиректора "Росэлектроники" Андрея Зверева, цена созданного прибора составит примерно 100 тысяч рублей, что в два с половиной раза ниже цены зарубежных аналогов.
 
Напомним, Чемпионат мира по футболу-2018 впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Проведение соревнований запланировано на 12 стадионах в 11 городах страны: Москве, Калининграде, Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге.