13:36

Пенопластовая берлинская стена и танки из музея: как Спилберг с Томом Хенксом снимали фильм во Вроцлаве

  1. Новости
В польском Вроцлаве закончились съемки фильма St James Place режиссера Стивена Спилберга с Томом Хенксом в главной роли. Для съемок, которые продлились всего неделю, целый район большого города был перекрыт, а польский квартал превратился в послевоенный Берлин. Корреспондент "Клопс.Ru" побывал во Вроцлаве, чтобы своими глазами увидеть создание будущего голливудского фильма.
 
По сюжету действия происходят в послевоенном Берлине, однако сама столица Германии для этого не подошла – мегаполис слишком изменился за 70 лет. Поэтому был выбран Вроцлав, который перестал быть немецким городом в 1945 году.
 
– Район, где снимает Спилберг, у нас считается сильно обветшалым. Власти потихоньку ремонтируют дома, но до этих еще не добрались – нет денег, – говорит местный житель, молодой ученый Конрад.
 
Больше месяца назад голливудский режиссер приехал и прогулялся по району, после чего киногруппа начала возводить декорации. Для съемок был выбран целый квартал – около шести улиц, которые пришлось почти полностью перегородить для автомобилей и пешеходов.  Первым делом между старыми немецкими пятиэтажными домами возвели еще один - из деревянных балок и пенопласта.
 
– Они построили его очень быстро. В какой-то момент я вышла  на улицу - а у нас рядом еще один дом. Я даже не сразу поняла, что он бутафорский, – говорит жительница Вроцлава Марианна.
 
 
Со стороны двора видны только деревянные конструкции, а вот со стороны улицы –  это уже полноценное здание.
 
В обычном польском дворе была с нуля построена станция метро и еще несколько зданий, на фасад одного их них нанесли огромную фреску с логотипом Социалистической единой партии Германии. Вдоль другого дома возвели берлинскую стену с колючей проволокой поверху.
 
– Вы потрогайте стену, она же из пенопласта. А выглядит как настоящая. Здесь вообще почти всё из пенопласта, – смеется Марианна.
 
Одни из ключевых моментов снимали на небольшая улочке. в центре которой появился знаменитый Чекпойнт Чарли – пограничный контрольно-пропускной пункт, созданный после разделения города Берлинской стеной. Около небольшой будочки стоит не менее растиражированный благодаря фотографиям стенд с надписью на английском, немецком и русском языках "Вы выезжаете из американского сектора". Но это всё декорации, а вокруг – обычные жилые дома, в которых живут преимущественно пенсионеры.
 
–  Тут особо ничего делать не надо было, мы, по сути, так и живем – в послевоенном Берлине. Говорят, что Спилберг даже не знал, что в этих домах живут люди, – с тоской говорит Тадеуш - житель дома, ставшего для Спилберга декорацией. – Киношники только заклеили наши пластиковые окна серым скотчем, чтобы выглядело, как старое дерево, и запылили всё вокруг – приготовили ведра с пылью, ходили и размахивали кисточкой.
 
Наверху – Чекпойнт Чарли в послевоенном Берлине, ниже – во Вроцлаве.
 
Первый этаж соседнего дома превратился в магазин: на витринах виднеются модные в 1950-е годы туфли. Маленькая одноэтажная булочная стала трехэтажным домом. Прямо перед ней из дерева был построен каркас, на который закрепили пенопласт, ставший с помощью художников фасадом.
 
– Я точно знаю, что владельцу пекарни заплатили какие-то деньги за простой, но нам ничего не предлагали. А ведь мы испытываем много неудобств. Например, нельзя выглядывать из окна: начинают слепить лазерной указкой и просят уйти. Как-то к нам начали громко стучать в дверь. Мы открыли, оказалось - охранники, которые настойчиво просили убрать кота с подоконника, он в кадр попадал. Выходить из дома тоже можно только по команде. Вообще охраны появилось много, повсюду стоят шлагбаумы, и порой даже непонятно, бутафорские они или настоящие.
 
Многие местные жители утверждают, что голливудская романтика для них пропала уже на второй день строительства декораций: все телевизионные антенны убрали со стен и крыш, не выпускают из подъездов и не позволяют смотреть в окно. Наш собеседник Тадеуш надеется, что теперь город потратит заработанные на производстве фильма деньги на ремонт его дома.
 
Для голливудской команды прямо во дворе, за забором с двумя охранниками на входе стоит огромный тент: в нём гримерки и тысячи вешалок с костюмами. Уровень секретности зашкаливает.
 
– Костюмы нельзя смотреть. Откуда они? Не скажу. Есть ли для Тома Хенкса? Не скажу, – отрезает мужчина с сигаретой в зубах, покрывающий ветхие вещи пылью.
 
Ни Вроцлавская комиссия по фильмам, ни местные жители до последнего не знали, приедет ли в город Том Хенкс. Но голливудский актер все-таки появился вместе со Стивеном Спилбергом. Обе звезды даже на короткие расстояния передвигались на большом черном внедорожнике. Однако в один из дней местным жителям даже удалось застать голливудских звезд в ресторане.
 
 
 
 
 
          Как пишут польские СМИ, перед приходом Хенкса и Спилберга кафе на санитарные нормы и безопасность проверила специальная сотрудница: она прошлась по помещениям, заглянула на кухню, и только после этого американские гости приступили к трапезе.
 
Как только Спилберг и Хенкс приехали во Вроцлав, пустующие съемочные площадки наполнились сотнями людей из массовки и немецкими машинами. С помощью пушки и огромного строительного крана улицы запорошили снегом. Появились многочисленные военные и Том Хенкс в темном пальто и шляпе. По сюжету он играет американского адвоката Джеймса Донована. Тот во время холодной войны вел переговоры об обмене пилота самолета, подбитого в Советском Союзе, на советского шпиона.
 
Во время  трехдневных съемок сцен, в которых участвовал голливудский актер, по периметру всей площадки выставили плотной кордон из охранников, однако некоторым польским журналистам удалось проникнуть и увидеть Тома Хенкса. Они пишут о впечатляющих сценах с танками, которые специально, как уверяют некоторые СМИ, привезли из музея Познани.
 
– Стивен Спилберг был постоянно с Томом Хенксом. Сидел около него, выстраивал кадр руками и постоянно комментировал. Они всё время работали, ни разу не видел их хотя бы пьющими кофе, – говорит Тадеуш, которому из-за съемок пришлось уйти из дома на целый день.
 
Фильм St James Place выйдет осенью следующего года.