17:22

Посла России в Литве в понедельник спросят про очереди на границе

  1. Новости
МИД Литвы в понедельник потребует от российского посла Александра Удальцова отчет по поводу замедления пропуска в Калининградскую область автомобилей с литовскими номерами. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

"Посол вызывается для разъяснения причин сложившейся ситуации", - сообщила журналистам пресс-секретарь министра иностранных дел Литвы Раса Якилайтене.

Согласно данным Службы охраны госграницы балтийской республики, пропуск в Россию литовского транспорта на контрольно-пропускных пунктах на границе Литвы с Калининградской областью РФ замедлился вечером в пятницу.

"Все эти дни ситуация остается без изменений", - отметила погранохрана. По ее информации, через пункты пересечения границы в час в Россию впускают один-два автомобиля, тогда как обычно за это время проходят десять и более машин.

Аналитики связывают ужесточение контроля на границе с прозвучавшими на днях недружественными высказываниями в отношении РФ президента Литвы Дали Грибаускайте в контексте украинских событий.
 
Тем временем, СМИ предполагают, что с понедельника на всех автомобильных переходах между Литвой и Россией таможенное декларирование будет проблемным, а автомобильные очереди – многокилометровыми.