12:04

Опрос: Литовцы боятся угрозы со стороны России

  1. Новости
Более половины жителей Литвы (55%) считают, что Россия угрожает их стране. Эта информация выяснилась во время опроса, проведенного по заказу Delfi компанией по исследованию общественного мнения и рынка Spinter tyrimai.

По данным опроса, часть литовцев боится, что Россия может разрушить литовскую экономику (34,9%). Чаще так считают мужчины – жители городов в возрасте 26-45 лет с высшим образованием и средними доходами.

33,5% опрошенных полагают, что Россия может разрушить стремление Литвы к энергетической независимости. Эту угрозу чаще усматривают мужчины в возрасте 46-55 лет, городские жители с высшим образованием.

28,3% опрошенных подозревают, что Россия может активизировать информационную войну против Литвы. Так чаще думают женщины, респонденты в возрасте 18-45 лет.

Также литовцы опасаются открытого военного конфликта с Россией (27,6% жителей). Такой прогноз чаще высказывали женщины – жительницы райцентров, старшего возраста, со средним уровнем образования. О том, что Россия могла бы подстрекать сепаратистов в Литве, думают 15,8% респондентов.

Еще 17,3% жителей считают, что Россия ничем не угрожает Литве. В этом уверены, в основном, жители больших городов. Профессор Литовской военной академии Валдас Ракутис утверждает, что представления жителей страны об угрозах часто туманны и колеблются от отрицания угрозы до паники. 

"С момента вступления в НАТО мы совершенно не заботились об обороне, поэтому сейчас нужно догонять. Претензий к нам очень много. Союзники оживились, приезжают, активно выступают. Западные аналитики всерьез говорят о возникающих угрозах, норвежцы призывают женщин в армию, а литовские бояре все курят и разглагольствуют", - отметил профессор Ракутис.