16:52

Из-за теплой погоды рыба в Вислинском заливе не попадает в сети

  1. Новости
Рыбаки жалуются на то, что из-за теплой воды в Вислинском заливе и отсутствия штормов резко сократился улов рыбы. В связи с этим в Польше уже поднялись цены на рыбу, пишет Польский культурный центр в Калининграде.

Обычно в октябре температура воды в Вислинском заливе едва достигает 12-14 градусов, однако в этом году побиты все рекорды – в некоторые дни столбик термометра поднимался до 20 градусов. В такой теплой воде рыба практически не расходует энергию, мало питается и мало двигается. Безветренные дни только усугубляют ситуацию, потому что из-за прозрачной воды рыба видит сети и избегает их.

"Я занимаюсь рыбным промыслом уже 15 лет, но не припоминаю, чтобы в это время года было так мало рыбы, − говорит рыбак Петр Каша. − Ее хватает только на собственные нужды и практически не остается на торговлю".

По словам инспектора морского рыболовства во Фромборке Ромуальда Яхминовича, в этом году видимость под водой достигает двух метров, почти до дна. Объемы осенних уловов снижаются уже на протяжении десятилетия, рыбаки терпят существенные убытки и в результате поднимают цены.

На карте температурных аномалий можно увидеть, что не только вода в Балтике, но  и в Средиземном море в этом году побили температурные рекорды.