09:29

В Польше поставят первый в мире памятник "Википедии"

  1. Новости
В польском городе Слубице 22 октября состоится церемония открытия первого в мире памятника, посвящённого интернет-энциклопедии "Википедия". Об этом сообщается на сайте организации "Коллегиум Полоникум" (Collegium Polonicum), занимающейся возведением монумента.

Памятник будет возведён на главной площади небольшого студенческого городка Слубице, который находится на границе с немецким Франкфуртом.

В церемонии примут участие как представители польского и немецкого отделений Wikimedia, так и головного офиса Wikimedia Foundation в Сан-Франциско. За полтора часа до этого пройдут несколько образовательных сессий с участием редакторов энциклопедии из разных стран и выступление автора книги о "Википедии" Дариуша Емельняка (Dariusz Jemielniak).

Инициатором возведения монумента четыре года назад стал Кшиштоф Войцеховский, директор "Коллегиум Полоникум", совместной образовательной площадки Университета имени Адама Мицкевича в Познани и Европейского университета Виадрина во Франкфурте-на-Одере. Автором стал 30-летний армянский скульптор Мигран Акобян, студент "Коллегиум Полоникум".

Скульптура представляет собой четырёх мужчин, держащих в своих руках знаменитую сферу с логотипа "Википедии". Высота памятника составляет 1,7 метра: пока его возведение ещё не завершено, но внешний вид можно оценить по архивному фото.
 
Конструкция обошлась муниципальному бюджету в 43 тысячи польских злотых — около 500 тысяч рублей. Мэр Слубице Томаш Чишевич (Tomasz Ciszewicz) рад идее возведения монумента и считает, что она позволит городку выделиться среди соседей и стать привлекательным для туристов.