16:40

Поляки жалуются на исчезновение россиян, "скупавших всё, что есть"

  1. Новости
Польские бизнесмены "соскучились" по российским покупателям, поток которых в последнее время сократился. Об этом пишет Польский культурный центр со ссылкой на wiadomosci.gazeta.pl.
 
О том, за что заграничные торговцы любят русских клиентов, они рассказали корреспонденту газеты.

"Платят наличными, не торгуются, а как только договоришься с ними, то скупят все, что у тебя есть", - говорит один из бизнесменов.

"Россияне - это чудесные клиенты. Еще несколько лет назад большинство моей продукции скупали россияне. В частности женщины, потому что деньги находятся у них, и они решают, что купить. Случались покупки на общую сумму в 200 тысяч долларов", вторит ему один из владельцев павильона в торговом центре в Лодзе.

Количество россиян, по наблюдениям торговцев, начало убывать два года назад. А последние события на Украине были - как говорят они сами - "гвоздем в гроб".

Крах торговли текстилем с Россией предвидит также и Союз Предпринимателей Текстильной и Швейной Промышленности Польши.

"Надеюсь, что кризис минует. Независимо от политической ситуации, наши товары будут попадать в Россию, потому что россияне импортировали их в течение многих лет и были довольны. Вероятно, товар будет поступать через Беларусь. Только тогда будет дороже, потому что посредник возьмет свою долю", - считает директор Союза.