17:06

Польские СМИ: стало больше калининградцев, совершающих покупки в Польше

  1. Новости
За прошедшие выходные российско-польскую границу пересекли 46 тысяч калининградцев, пишет wm.strazgraniczna.pl. Основной поток пришелся на субботу, 16 августа, и составил 15 тысяч россиян. Меньше всего – в пятницу, когда в Польше не работали магазины из-за праздника вознесения Пресвятой Девы Марии.
 
Польские СМИ связывают увеличение потока с введением запрета на ввоз европейских продуктов. По данным польского Центра восточных исследований, в ближайшее время количество калининградцев, пересекающих границу, чтобы посетить польские магазины, еще возрастет. 
 
"Ожидаемо, что после введения эмбарго увеличится количество калининградцев, желающих приобрести товары в Польше – это будет единственная возможность купить товар дешевле, но лучшего качества", - пишет Onet.pl. Тадеуш Барыла из ольштынского центра восточных исследований уточнил, что и раньше много калининградцев покупали польские продукты, бытовую химию и товары для детей. Сейчас в магазинах еще есть запасы товаров, которые были сделаны до введения запрета.
 
"Полки в калининградских магазинах еще не опустели, поэтому ждать наплыв стоит, начиная с сентября. Значительное увеличение числа россиян в польских супермаркетах можно будет ожидать к концу августа", - уточнил Тадеуш Барыла, пишет wykop.pl. В исследовательском центре, однако, отмечают, что даже увеличение потока покупателей из Калининграда не компенсирует потерь от сокращения экспорта.
 
Польша надеется восполнить потери от запрета на ввоз овощей в Россию, увеличив поставки в другие страны, в частности в Иран, Индию, Белоруссию и Казахстан.
 
После появления закона о запрете импорта польских овощей и фруктов в Россию в Польше была организована акция "Ешь яблоки назло Путину". С ее помощью местные коммерсанты планировали увеличить спрос на фрукты и овощи в стране и избежать убытков от потери российского рынка. Однако акция не принесла ожидаемых результатов.