14:19

Из-за санкций латвийские крестьяне уничтожают урожай и продают овощи и фрукты за бесценок

  1. Новости
Эмбарго, наложенное российскими властями на товары из Евросоюза, серьезно затронуло Латвию, сообщает Delfi.Lt. В овощеводческих хозяйствах начали уничтожать урожай, крестьяне вынуждены продавать овощи и фрукты за бесценок.
 
В ряде хозяйств Пуре, Добeле и Елгавы вынуждены уничтожать овощи, т.к. рынки переполнены продукцией из Польши по более низким ценам. По словам руководителя кооператива Mūsmāju dārzeņi Эдиты Страздини, крестьяне проигрывают в этой войне санкций.
 
"Ситуация сложилась довольно угрожающая, поскольку на данный момент приходится выбрасывать цветную капусту, кабачки, другие сезонные товары", - говорит Страздиня. Она пока не может точно сказать, какие убытки понесло ее хозяйство.
 
Эту же проблему подтвердили и крестьяне, торгующие на Ночном рынке в Риге. Как отмечает Diena, за последние недели латвийские рынки заполонили дешевые польские овощи и фрукты. Это заставляет местных крестьян существенно снижать цены на выращенные в Латвии огурцы, помидоры, картофель. Кроме того, закупщики снизили цены, например, на помидоры до 50 центов за килограмм. Многие крестьяне возвращаются домой, не сумев распродать весь товар.
На следующей неделе овощеводы проведут встречу с представителями Крестьянского сейма и коммерческими банками, чтобы достичь договоренности о льготах на выплаты по кредитам.
 
Напомним, страны Прибалтики уже в полной мере ощутили на себе последствия российского продуктового эмбарго. Литовские грузоперевозчики даже вынуждены отправлять работников в отпуска