17:01

В воды Балтики произошел аварийный сброс "смрадных" стоков

  1. Новости
Загрязнение канализационными стоками Пуцкого залива в Польше может оказать негативное влияние на Балтийское море и затронуть Калининградскую область. Об этом "Клопс.Ru" сообщил эколог Олег Иванов.
 
Авария на трубопроводе произошла 1 августа в польском городе Шважево, пишет wiadomosci.onet.pl. 500 кубометров попали в Пуцкий залив, который имеет выход в Гданьский залив и море. Местные жители сообщили экологам о светло-коричневой пенке с омерзительным запахом на воде.
 
"Смрад стоял ужасный, невозможно было там находиться", – цитирует польское издание местных жителей. Работы по восстановлению трубопровода были закончены в тот же день, а вот экологи прибыли на место аварии спустя трое суток.
 
"Мы провели осмотр, чтобы убедиться, не находятся ли в воде следы стоков. Экспертиза показала, что всё уже растворилось в воде", – сообщил сотрудник воеводской инспекции охраны окружающей среды Ярослав Станчик.
 
На следующей неделе будут готовы результаты экспертизы воды, и станет ясно, насколько сильно пострадали воды залива и Балтийского моря.