15:53

Евросоюз планирует пустить через Калининград веломаршрут "Железный занавес"

  1. Новости
В Европе планируют построить велосипедную трассу, которая пройдет максимально близко к старой границе "Железного занавеса". Об этом пишет "Delfi.lv".
 
Веломаршрут, который так и называется – Iron Curtain Trail (Железный занавес), – пройдет по территории 20 стран. По разным данным, его протяженность составит от 6,8 до 9,7 тысяч километров. Презентация проекта состоялась в Вене. Маршрут представили комиссар ЕС от Австрии Йоханнес Хан и член Европарламента от немецкой Партии "зеленых" Михаэль Крамер.

Маршрут будет начинаться на российско-норвежской границе на побережье Баренцева моря, идти вдоль границы России и Финляндии, по побережью Прибалтики и Польши, по территории Калининградской области, вдоль бывшей границы Восточной и Западной Германии. Кроме того, в план маршрута входят Чехия, Австрия, Словения, Венгрия, Сербия, Румыния и Болгария. Путешествие завершится на побережье Черного моря.
 
При создании трассы будут использоваться уже существующие велодорожки. Авторы инициативы утверждают, что велосипедисты смогут проехать настолько близко к старой границе "Железного занавеса", насколько это возможно.