13:21

На калининградской границе польские "челночники" пересели на велосипеды

  1. Новости
В последние месяцы калининградские пограничники зафиксировали новое явление – граждане Польши, которые раньше ездили в регион для покупки сигарет и топлива на автомобилях, пересели на велосипеды. Таким образом "челночники" решили воспользоваться в коммерческих целях привилегиями, которые положены водителям велосипедов – а их на пунктах пропуска проверяют вне очереди. Об этом "Клопс.Ru" сообщил начальник пресс-службы регионального пограничного управления ФСБ Олег Джураев.
 
"Граждане подъезжают со стороны Польши на автомобилях, потом пересаживаются на велосипеды и без очереди следуют в Калининградскую область, возвращаясь с покупками, − сказал Олег Джураев. − Таким образом они могут ездить хоть по 5-10 раз в день".
 
В связи с этой ситуацией калининградская пограничная служба начала выборочно ставить велосипедистов в общую, автомобильную очередь. Решение о том, кого и как проверять, принимается на основании данных из базы – там видно, сколько раз велосипедист пересекал границу.
 
Отметим, что калининградские велосипедисты, некоторые из которых отстояли в общей очереди, в местных спортмагазинах начали собирать подписи против нового порядка прохождения границы.