11:16

Литовцы винят советское прошлое в большом количестве самоубийств в стране

  1. Новости
Советское прошлое влияет на большое количество самоубийств в Литве, пишет ru.delfi.lt  со ссылкой на утверждение психолога Дануте Гайлене.

На состояние литовцев, по мнению эксперта, до сих пор оказывают влияние пережитые исторические травмы. Чаще всего принимают решение о самоубийстве мужчины,  среди самоубийц их в 6 раз больше. Психолог утверждает, что представители сильной половины человечества особенно страдали из-за гонений в условиях оккупации и так и не научились справляться с сильным стрессом.

"Советское время повлияло на менталитет литовцев. Если бы отношение политиков системы здравоохранения было бы более современным, то мы бы могли больше внимания уделять духовному и психическому здоровью, но сегодня никакой системы нет", - заявила Дануте Гайлене.

Эксперт также винит СССР в "наплевательском отношении" литовцев к своему здоровью - психолог видит прямую связь алкоголизма и советского прошлого прибалтийской страны.

"Установлено, что в некоторых странах самоубийства и алкоголизм не крепко связанны между собой, а в некоторых – связаны. Научно оказано, что в Литве есть связь между этими двумя явлениями", - отметила Гайлене.