17:22

Соглашение о безвизовом режиме с Польшей вступит в силу 27 июля

  1. Новости

Соглашение о введении безвизового передвижения для жителей Калининградской области и части Польши вступит в силу 27 июля. Об этом на встрече с журналистами сообщил генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковски.

"В среду состоится обмен нотами между государствами, через 30 дней после обмена соглашение вступит в силу", - сказал Голковски.

С 27 июля на сайте генконсульства будет активизирован специальный раздел для заполнения анкеты на получение специального разрешения. Там же на сайте можно будет выбрать дату, когда можно прийти с документами в консульство.

"Для оформления спецразрешений будет отдельное окошко, и очередь в него не будет пересекаться с очередью на получение шенгенских виз", - добавил генконсул. По его словам, максимальный срок ожидания выдачи разрешения - два месяца. Стоимость разрешения - 20 евро на два года.

Отвечая на вопрос о возможных очередях на границах, с введением безвизового передвижения, г-н Голковски заявил, что "если будет нужно, дополнительные полосы появятся".

Напомним, Россия и Польша подписали соглашение о безвизовом передвижении для калининградцев 14 декабря 2011 года. Помимо всей территории Калининградской области и большинства городов Варминско-Мазурского воеводства, режим местного приграничного движения охватывает часть Поморского воеводства республики, в частности, Гдыню, Гданьск, Сопот, а также Мальборк.

Польный список городов, куда можно поехать без виз здесь.