17:36

Совет Федерации ратифицировал соглашение о безвизовом режиме с Польшей- документ на подписи у Путина

  1. Новости

Совет Федерации ратифицировал в среду соглашение о местном приграничном передвижении между Калининградской областью и Польшей. Об этом "Клопс.Ru" сообщил сенатор Николай Власенко. Ранее, 25 мая соглашение ратифицировала Госдума РФ.

"Это долгожданный проект, осталось документ согласовать у президента, но это технический вопрос, в течение недели-двух", - сказал Власенко. - Думаю, в конце лета калининградцы и жители Польши смогут пересекать границу в упрощенном порядке".

В свою очередь губернатор Николай Цуканов, находящийся в Москве, отметил, что МИД и правительство области более полутора лет "системно и в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами работали над продвижением Соглашения".

"Теперь мы всего в двух шагах от его окончательного вступления в силу. Сейчас документ направляется на подпись Президенту Владимиру Путину, после чего в течение 30 дней Польша и Россия произведут обмен соответствующими дипломатическими нотами", - сказал Цуканов.

Напомним, воспользоваться правом на безвизовый проезд, которое дает это соглашение, смогут жители области и польской стороны, проживающие на этих территориях не менее 3 лет. Такие же возможности будут иметь члены их семей. Изначально своеобразная мультивиза(пластиковая карточка – Прим. ред.) будет даваться на 2 года, затем – на пять лет.

Добавим, что Соглашение о местном приграничном передвижении, позволяющее жителям приграничных регионов свободно, без виз, посещать соседнюю страну, было подписано 14 декабря 2011 года. Помимо всей территории Калининградской области и большинства городов Варминско-Мазурского воеводства, режим местного приграничного движения охватывает часть Поморского воеводства республики, в частности, Гдыню, Гданьск, Сопот, а также Мальборк.

Польный список городов, куда можно поехать без виз здесь.