09:36

Польских фермеров обвинили в использовании украинских детей на тяжелых работах

  1. Новости

"Агентство фундаментальных прав" Евросоюза заявило, что польские фермеры используют на сезонных полевых работах детей из Украины. Несовершеннолетние часто работают в ужасных условиях, сообщается на сайте Польского культурного центра  в Калининграде со ссылкой на RMF 24.

"К тому же дети не хотят говорить об этом, потому что боятся высылки из страны», - подчеркнула сотрудница агентства Катя Андруш. По мнению авторов доклада, нет четких инструкций, регламентирующих этот вопрос. "В частности, непонятно, где размещать детей, не находящихся под опекой родителей. Нет и соответствующим образом подготовленных инспекторов", - добавила Андруш.

По мнению правозащитников, представители польских властей, Европейской комиссии и Европарламента должны быть официально проинформированы о результатах отчета, в котором приведены также подробные рекомендации для стран ЕС. Одним из них является, например, размещение этикеток на продуктах, гарантирующих, что при их производстве не работали дети.

В докладе обращено также внимание на проблему рабского труда поляков в Нидерландах и Великобритании, в частности, на строительных площадках, в сельском хозяйстве и в гостиничном бизнесе.