16:21

"Калининград - очень необычный город": польские студенты-яхтсмены пришвартовались у Правой набережной

  1. Новости
У Правой набережной в Калининграде пришвартовалась польская яхта Nest. На борту -  семь курсантов Морской академии в Гдыне во главе с капитаном Анджеем Шкларски.
 
"Ребята впервые побывали в России, - рассказал Клопс.Ru руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьски. - Сегодня, в пятницу, они посетили Музей  Мирового океана и были в восторге от увиденного. Прогулялись по городу. 
 
"Калининград - очень необычный  город, - сказали они мне. - Этим он и интересен. Ребята говорят, что калининградцы плохо говорят по-английски, но очень дружелюбны и готовы прийти на помощь".

Инициаторами морского круиза Гдыня - Калининград стали сами студенты. Несмотря на то, что этот поход не входил в учебную программу, руководство вуза пошло им навстречу. Для 19-20-летних поляков это первый опыт переход границы с Россией морским путем, в Евросоюзе процедура пересечения государственных водных границ несколько иная.
 
Как сообщил капитан Анджей Шкларски,  круиз проходит в рамках подготовки к регате на кубки ректоров Морской академии и КГТУ - два вуза сотрудничают друг с другом. 
 
Утром с субботу, 30 мая, яхта Nest отправится в Гдыню. А сегодня вечером капитана ждут на ужин его калининградские друзья, студенты же собираются отведать русскую кухню в одном из бюджетных ресторанов города.
 
По словам директора муниципального центра "Янтарный парус" Дмитрия Зарицкого,  поляки очень серьезно относятся к обучению молодёжи.
 
"При каждом учебном заведении, которое находится рядом с водой, есть яхты, и курсанты проходят на них морскую практику, - рассказал Зарицкий. - В Гдыне стоят шесть или семь яхт 12-13-метровой длины, которые принадлежат Морской академии. В Гданьске - несколько яхт, принадлежащих трём вузам. У нас, к сожалению, всего одна яхта для учебных целей. Мы несколько раз обсуждали этот вопрос с руководством БГА. Два года назад предлагали проект "Студенческая парусная лига", даже провели зимой несколько открытых занятий по теории. Но пришла весна, надо выходить на воду, а яхт нет".