15:33

24 мая большинство магазинов в Польше будут закрыты

  1. Новости
В ближайшее воскресенье поляки празднуют Зелёные Cвятки. Поэтому, согласно закону о торговле, будут закрыты  супермаркеты, гипермаркеты, торговые центры и другие магазины, в которых сотрудники работают по трудовому договору, сообщает Польский культурный центр в Калининграде.
 
Издание Бизнес напоминает: закон от 2007 года запрещает работу торговых точек в праздничные дни. Однако допускается торговля, осуществляемая владельцами магазинов или лицами, работающими по гражданско-правовым договорам (например, по договору-поручению), а также работающими на основании агентского договора. Открытыми могут оставаться также заправочные станции, аптеки, бары и рестораны. 
 
В Польском культурном центре в Калининграде уточняют, что Зелёные Cвятки – это общее название церковного праздника Пятидесятницы. В народной традиции Троицын день знаменует окончание весны и начало лета. Это время перехода - очень важное для растений, животных и людей,  отсюда в обрядах так много магических действий, связанных с этим днем.
 
Характерные для этого праздника символы - яйца, зеленые ветки, а также огонь. Они должны, согласно верованиям, дать природе мощь, защитить ее от злых сил, а жителям дать здоровье и изобилие.