17:15

Литва на на 60,5% сократила экспорт своих товаров в Россию

  1. Новости
Россия остается важнейшим партнером Литвы по внешней торговле, однако экспорт продукции в Россию в январе-феврале этого года по сравнению с тем же периодом 2014 года сократился на 60,5%, сообщает Delfi.

Почти полностью (на 99,5%) сократился объем экспорта молока, молочных и мясных продуктов, на 64,7% - пластика и изделий из него, сообщил Департамент статистики Литвы.
 
В этом году объем экспорта пищевых и сельскохозяйственных продуктов литовского происхождения в Россию составил лишь 8,3 млн евро - на 84,9% меньше, чем в январе-феврале прошлого года, когда экспорт достигал 55 млн евро.
 
Совокупный литовский экспорт в Россию (включая и реэкспорт) за два месяца этого года, по сравнению с тем же периодом 2014 года, сократился на 34,7%, а экспорт одних лишь пищевых и сельскохозяйственных продуктов - на 64,5%.
 
В феврале экспорт продукции литовского происхождения в Россию вырос на 5,3% в сравнении с январем, а совокупный экспорт (включая и реэкспорт) - на 36,2%.
В январе-феврале на Россию приходилось 13,4% всего литовского экспорта (включая и реэкспорт), однако лишь 9,5% экспорта в Россию пришлось на товары литовского происхождения.