11:38

Экс-замминистра обороны Польши: Возможна атомная атака России на Варшаву

  1. Новости
Бывший заместитель министра обороны Польши Ромуальд Шереметьев считает, что Россия является реальной угрозой для Польши и может использовать для этого ядерное оружие. Об этом со ссылкой на польское издание Fakt.pl пишет Польский культурный центр в Калининграде.  
 
По мнению Шереметьева, Польша для России - "первый шаг перед дальнейшей экспансией на Запад", и "удаление" республики как независимого субъекта решило бы вопрос о статусе региона в целом.
 
"Если Россия сочтет, что НАТО не будет реагировать, то Россия будет атаковать Польшу и сделает это максимально сильно и быстро, - заявил бывший министр обороны. - Агрессия России может принимать разные формы - от войны с помощью "зеленых человечков" до удара тактическим атомным оружием, в том числе, по Варшаве".  
 
В то же время Шереметьев считает, что Россия "не так сильна, как утверждает московская пропаганда и Польша может от нее защититься". Для этого чиновник предлагает восстановить в стране воинскую обязанность в целях территориальной обороны, чтобы показать "агрессору, что вся территория будет защищена".