21:12

Посольство РФ в Польше требует объяснить снос советского памятника в Варшаве

  1. Новости
Посольство России в Польше потребовало объяснений по поводу решения горсовета Варшавы не возвращать на старое место гигантский памятник советско-польскому братству по оружию, который убрали с Виленской площади столицы на время строительства новой линии метро. Об этом сообщает "Радио Свобода в Польше". Заявление пресс-секретаря российского диппредставительства Валерии Пержинской цитирует ИТАР-ТАСС.
 
"Посольство не получало официальных уведомлений от польских властей о том, как они видят дальнейшую судьбу памятника. В декабре 2014 года посольство направило письмо секретарю Совета охраны памяти борьбы и мученичества (уполномоченного государственного органа по этим вопросам в Польше) Анджею Кунерту с просьбой проинформировать нас, когда предполагается возвращение монумента на отведенное ему место. Ответа на это обращение мы до сих пор не получили и по-прежнему ожидаем от польских официальных органов разъяснения их позиции", - отметили в российском дипломатическом представительстве.
 
Речь идет о монументе, который в Варшаве обычно называют "памятником четырем спящим", из-за того, что у увековеченных на нем солдат – двух польских и двух советских – опущены головы, так как бы они на самом деле спали. Его первым возвели в послевоенной столице Польши. Теперь 51 член горсовета Варшавы выступил за то, чтобы отменить принятое в 2011 году постановление о возвращении мемориала на Виленскую площадь. Против были только двое депутатов. Однако идея не возвращать памятник на его место появилась еще в сентябре. 
 
Отказ городского совета Варшавы вернуть на прежнее место после реконструкции памятник советско-польскому братству является прямым нарушением межправительственного соглашения и может быть расценен как очередной шаг польских властей в сторону разрыва дружественных отношений, считают в Российском военно-историческом обществе. Об этом пишет РИА-Новости.
 
"Отмена решения о возвращении памятника на его законное место может быть расценена как очередной шаг польских властей в сторону разрыва связывающих Россию и Польшу дружественных отношений, основанных на общности исторической памяти о жертвах польского народа и народов бывшего Советского Союза, ставших жертвами гитлеровской агрессии", — говорится в сообщении общества.
 
В Российском военно-историческом обществе считают, что проявление неуважения к памятникам советским и польским солдатам несовместимо с гуманистическими принципами, на которых основана европейская цивилизация и культура. РВИО выражает надежду, "что гражданское общество Польши не поддержит это решение и добьется возвращения памятника на свое законное место".