17:45

Сейм Литвы ждет извинений от России за "советскую оккупацию"

  1. Новости
Бывший посол Литвы на Украине, Пятрас Вайтекунас, входивший в число депутатов Верховного Совета Литовской СССР, подписавших 11 марта 1990 года Акт о восстановлении независимости Литвы, заявил с трибуны Сейма, что наступит время, когда прозвучат  официальные извинения России за "советскую оккупацию". Об этом пишет "Парламентская газета".
 
Стоит отметить, что весь советский период признан в Литве оккупацией на законодательном уровне, а отрицание может привести к уголовному преследованию и сроку до двух лет. Местные политики всячески критикуют Россию, возлагают на неё вину за конфликт на Украине и даже за вхождение Литвы в состав СССР в 1940 году, обвиняют в ведении против республики всяческих войн — торговой, энергетической, идеологической, информационной.

Пятрас Вайтекунас заявил, что Литва является частью европейской цивилизации, но есть ещё силы, "которые хотят растоптать нашу свободу и отнять у нас свободу". Бывший посол сравнил Россию с фашистской Германией, и никаких возражений из зала не получил.