13:33

Польская молодежь занялась контрабандой свинины в Калининград

  1. Новости
В пограничном пропуске "Чернышеское" 20-летний житель Голдапа попытался ввезти на российскую территорию 485 кг свинины. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Калининградской области.
 
Это уже четвертый случай на этой неделе, когда польскую молодежь уличают в попытке контрабанды сырого мяса.  Ранее в том же пункте пропуска были задержаны еще трое  жителей Голдапа. Они везли свинину и сало общим весом более 152 кг.
 
По словам руководителя группы общественных связей управления Россельхознадзора Евгения Сафронова, Голдап находится в Варминско-Мазурском воеводстве, которое граничит с Подляским, неблагополучным по африканской чуме свиней. "В этом году там зафиксировано девять случаев заболевания, - добавил Евгений Сафронов. – Ни у одного из задержанных граждан Польши не было сопроводительных ветеринарных документов. Это значит, что мясо могло быть не только заражено вирусом африканской чумы свиней, но происхождение его очень сомнительно. Никто не может исключить, что были разделаны туши погибших животных".     
 
За девять месяцев 2014-го калининградские таможенники остановили на границе более тысячи тонн свинины сомнительного происхождения. На преступления людей толкает дешевизна продукта из Евросоюза, отмечают в Россельхознадзоре. Например, шейный карбонад в Польше стоит в эквиваленте 100 рублей за килограмм.
 
Попадаются на контрабанде не только жители соседней страны, но и калининградцы.  В конце октября крупную партию свинины весом почти 3,5 тонны задержали в пункте пропуска в Багратионовске. Мясо на микроавтобусе вез из Польши житель Калининградской области.
 
Поляки пытались ввезти через пункт пропуска "Мамоново-­Гжехотки" 113 кг свинины, а на погранпереходе "Багратионовск­-Безледы" завернули обратно более 1 тонны 600 килограмм мяса.
 
На днях калининградец спрятал в своем "Рено Трафик" более 300 кг сырого мяса. Упаковки он ухитрился разместить в днище, дверях и под задним сиденьем. В отношении него возбуждено дело по статье "Сокрытие товара от таможенного контроля", продукция изъята.
 
По словам и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Калининградской области Андрея Иванова, запрет на ввоз свинины был введен задолго до санкций - с 17 января 2014 года из Литвы, а затем из Польши, где были зафиксированы случаи заболевания свиней АЧС.