21:00

Молодой беженец с Украины едва не погиб, охраняя садовое общество в Калининграде

  1. Новости
В Калининграде едва не погиб молодой парень, стороживший садовое товарищество "Пенсионер".  Это ЧП стало очередным в цепочке злоключений владельцев участков,  расположенных в Московском районе города.  
 
Как рассказал председатель СНТ Михаил Милютин, в сентябре в "Пенсионере" сгорели сарай и большое здание клуба. Последний пожар случился на проходной, в которой находился молодой человек — беженец с Украины. Это было его первое дежурство.  Парень едва не угорел – из полыхающей сторожки его вытащили случайные свидетели ЧП. По словам Милютина, за девять месяцев 2014-го в садовом товариществе произошло 40 пожаров.
 
Газета "Вечерний трамвай" уже писала о том, что большинство участков в "Пенсионере" сейчас принадлежит компании "Калининградстройинвест", учредителем которой является депутат горсовета Валерий Макаров. Оформлены участки на финансового директора компании Татьяну Распопову. Землю понемногу скупали в течение 10 лет, планируя застраивать её высотками. Но 11участков остаются в частной собственности по сей день, владельцы по разным причинам отказываются их продавать. Очевидно, по этой причине "Пенсионер" не раз подвергался варварским набегам.
 
- Нас совершенно открыто выкуривают, - говорит один из садоводов Константин Ковалёв. - После пожаров мы находили бутылки из-под горючих смесей, а однажды даже поймали самого поджигателя с канистрами. Этот человек работает в компании, которую нанял застройщик, чтобы сравнять с землёй территорию товарищества. Но правоохранительные органы не интересует эта информация.
 
Повлиять на ситуацию и решения собственников стройкомпания попыталась через суд. Девять человек, среди которых финдиректор компании "Калининградстройинвест" Татьяна Распопова и её супруг, а также двое сыновей депутата Валерия Макарова, попытались в судебном порядке вступить в СНТ "Пенсионер", чтобы стать его полноправными членами и иметь там большинство голосов. Два иска Татьяна Распопова подала к собственникам участков, указывая, что их дома построены с нарушениями СНиПов и их необходимо снести. Во всех случаях суд отказал в удовлетворении исков.
 
По словам Милютина, после того, как решения судов вступили в законную силу, пожары стали полыхать один за другим. Несколько месяцев назад садоводы написали заявления в прокуратуру и Следственный комитет, однако ответа так и не получили.
 
Как пояснили редакции замначальника пресс-службы регионального УМВД России Вячеслав Кочубей, по фактам поджогов и уничтожения имущества в СНТ "Пенсионер" в отеле полиции № 2 возбуждено четыре уголовных дела по статье 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". Территорию патрулируют полицейские наряды, три раза в неделю ее обходят участковые, которые стараются установить преступников.