15:43

Лжеэнергетик обманывает пенсионеров и крадет их деньги

  1. Новости
Месяц назад в полицию обратился 87-летний житель Калининграда с заявлением о том, что неизвестный злоумышленник похитил из его дома 35 тысяч рублей.
Пенсионер сообщил, что мужчина пришел в его дом и представился сотрудником предприятия энергетики. Под предлогом проверки розеток и прочего оборудования он выманил хозяина на лестничную клетку к электросчетчику.

– Пока хозяин жилища следил за показаниями прибора, мужчина забрал деньги у него из кошелька, который лежал в прихожей, и покинул квартиру, – сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Потерпевший сообщил приметы злоумышленника, вскоре тот был задержан. Им оказался 30-летний местный житель, который несколько месяцев назад вышел из мест лишения свободы, где отбывал срок за аналогичное преступление.

Как установили полицейские, 2 сентября злоумышленник совершил еще одну кражу. Под видом электрика он пришел к 75-летней пенсионерке, проживающей на Ленинском проспекте. У нее он похитил из прикроватной тумбочки 2,5 тысячи рублей. И таких эпизодов на счету лжеэнергетика уже как минимум пять.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводится расследование. Полицейские проверяют подозреваемого на причастность к другим преступлениям.

Граждан, пострадавших от действий задержанного мужчины, просим сообщить об этом в ближайший отдел полиции или по телефонам: 8 (4012) 30-14-00, 21-46-39, 02 (с мобильного – 102).

Конфиденциальность гарантируется