15:57

Суд арестовал замглавы Янтарного округа по делу о взятке в 9 миллионов (видео задержания)

  1. Новости
Ленинградский районный суд Калининграда принял решение арестовать одного из фигурантов уголовного дело о взятке в особо крупном размере в Янтарном городском округе. Как сообщили "Клопс.Ru" в региональном Следственном комитете, мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана в отношении заместителя главы администрации муниципального образования "Янтарный городской округ" Алексея Лапина.
 
По данным следователей, 1 июля Лапин вместе с другим заместителем главы Янтарного округа Владимиром Ивановым получил взятку в размере 9 миллионов рублей. За это чиновники обещали помочь местной предпринимательнице получить в аренду четыре земельных участка на побережье Балтийского моря под застройку летних кафе.
 
Как сообщила "Клопс.Ru" руководитель пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая, подозреваемого Иванова взяли с поличным 16 июля в одном из калининградских банков. Там мужчина собирался забрать из банковской ячейки взятку, однако был задержан сотрудниками полиции. 
 
Преступление, в совершении которого подозреваются заместители главы администрации Янтарного городского округа, влечет уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения.