13:39

На пляже в Калининградской области прогремел взрыв

  1. Новости
В воскресенье, 6 июля, на пляже в районе поселка Куликово прогремел взрыв. По счастливой случайности никто из многочисленных отдыхающих не пострадал, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
Компания из восьми человек приехала на пляж для того, чтобы приятно провести время. Первым делом развели костер и подвесили над ним котелок, чтобы приготовить обед. А пока вода нагревалась, все отправились купаться, благо, погода была самая подходящая. И вот, когда все радостно плескались в волнах Балтийского моря, оставленный костерок вдруг рванул так, что черный дым взвился метров на 10 ввысь, а котелок улетел далеко в синее небо.

Побоявшись подходить к месту взрыва, калининградцы предпочли сообщить о произошедшем в полицию. Вскоре на пляж прибыла следственно-оперативная группа, усиленная кинологами и саперами. Обследовав место взрыва, специалисты установили, что, скорее всего, сработал пролежавший в земле почти 70 лет артиллерийский боеприпас. Вероятнее всего, мина от советского батальонного 82-миллиметрового миномета образца 1937 года. Или, по крайней мере, взрыватель от нее.
 
"Полиция призывает граждан не кидать в костер подозрительные металлические предметы и внимательно относиться к местам, где разводить костер, − прокомментировали в пресс-службе управления МВД России по Калининградской области. − Ведь в местах боев, которые когда-то проходили на территории нашего региона, осталось еще достаточно много не обнаруженных боеприпасов".