17:23

У калининградки в очереди за машиной на штрафстоянке случился гипертонический криз

  1. Новости
В Калининграде на штрафстоянке на улице Барнаульской стало плохо женщине. Автомобилистка Любовь с матерью долгое время не могла оформить документы на свою машину, а когда очередь наконец дошла до них, инспектор ГИБДД просто закрыл двери и сообщил, что у него обед. Инцидент был зафиксирован вчера, 28 марта.
 
До этого женщина отвезла заболевшую мать в больницу и припарковалась на улице Больничной за три метра до пешеходного перехода, то есть в нарушение правил дорожного движения. Когда автовладелица вышла из больницы, машины уже не было, а работающие по соседству продавцы сообщили, что машину эвакуировали и она находится на штрафстоянке.
 
Женщина с больной матерью отправились на стоянку, где уже находилось шесть таких же водителей. Оформление каждого занимало порядка 30 минут.
 
"На все просьбы пропустить нас без очереди нам отказывали: все торопились, все спешили", — рассказывает Любовь.
 
Тем временем состояние её матери постепенно ухудшалось, но отправить её на такси домой не было возможности: лекарства находились внутри машины на штрафстоянке, да и сама машина оформлена на мать Любови.
 
Наконец, когда очередь подошла, инспектор ГИБДД неожиданно заявил, что у него обед, закрыл калитку на замок и покинул стоянку.
 
Пенсионерке становилось всё хуже и хуже, и тогда Любовь вынуждена была вызвать машину скорой помощи. Приехавшие медики констатировали гипертонический криз и верхнее давление 240 на 120. В итоге больную увезли в БСМП.
 
Через некоторое время появился другой сотрудник ГИБДД, который также не спешил оформить документы, объяснив, что приступит к работе в 14:00.
 
На видеозаписи, которую сделала другая калининградка, отчётливо видны проблемы Госавтоинспекции и всей системы, считает калининградский общественный деятель Сергей Хилобок.
 
"Когда идёт эвакуация, сотрудники ГИБДД бегают быстро, а тут он уже расслабленный, жуёт жвачку при общении с гражданами, без головного убора, и именно в таком отношении к работе и заключается вся проблема", — считает Хилобок.
 
По словам юриста общества защиты прав автомобилистов Петра Губенко, у сотрудников ГИБДД есть административный регламент по контролю и надзору за участниками дорожного движения, где указано, что сроки исполнения административных функций должны быть минимальными. Необоснованное увеличение этих сроков любой гражданин может обжаловать. Это можно сделать либо при обращении к вышестоящему начальству, либо в суд.
 
"Суд встанет на сторону потерпевшей и признает, что в данном случае со стороны сотрудника ГИБДД произошло злоупотребление, ведь, насколько мне известно, на штрафстоянке не кабинетная служба, это не отдел ГИБДД, где установлено приказом время обеда, то есть это дежурная служба и она не допускает убытия на обед и приостановления в связи с этим исполнения административных функций", — поясняет Губенко.
 
По мнению юриста, если инспектору надо было уйти, то он должен был сообщить в дежурную часть, чтобы его заменили.
 
Теперь автомобилистка ждёт извинений со стороны Госавтоинспекции перед ней и её больной матерью.
 
В пресс-службе МВД по факту произошедшего оперативный комментарий предоставить не смогли.