14:46

Цуканов: врачи госбольниц специально направляют калининградцев в платные клиники

  1. Новости
Николай Цуканов сообщил о выявленных случаях, когда врачи государственных лечебных учреждений намеренно направляли калининградцев в частные клиники, принадлежащие родственникам или знакомым этих медиков. Об этом губернатор рассказал во вторник, 9 февраля, во время заседания правительства.
 
По словам Цуканова, в итоге пациенты все равно получали основное лечение в бюджетном учреждении, но до этого оставляли немало денег в частных клиниках за услуги, которые им положены бесплатно.

"У нас есть примеры, когда в наших государственных лечебных учреждениях некоторые врачи давали направления в частные лечебные учреждения. Там берут деньги якобы за обследование, а на операцию направляют в государственную. Почему человек приходит, чтобы получить услугу бесплатно, а его направляют в частную клинику, где учредитель друг-товарищ врача? Люди там платят деньги за осмотры, а потом их все равно направляют на операцию в государственное лечебное учреждение", - негодовал Цуканов.

Глава региона предложил в рамках программы по повышению финансовой грамотности населения рассказать калининградцам о том, какие услуги по части здравоохранения им положены бесплатно и компенсируются из фонда ОМС.

"Частные лечебные учреждения точно так же могут участвовать в программе фонда ОМС, оказывая услуги и получая деньги из федерального и регионального бюджетов. Однако когда те, кто работает в государственных медучреждениях и чьи родственники открыли частные клиники, направляют клиентов туда на получение государственных услуг, беря с населения деньги - это недопустимо! Я считаю, что это как минимум злоупотребление своими служебными полномочиями. Еще мне кажется, что там прокуратура даст оценку - мы уже такие случаи выявили. На мой взгляд, там будут вопросы у правоохранительных органов, - пояснил Цуканов. - Многие знают, кто является владельцем той или иной клиники и как они связаны с государственными лечебными учреждениями. Для меня это было открытием, потому что я так глубоко - пофамильно и поименно - не сверял этих людей. А сейчас, когда мы стали проводить такие проверки, мы видим".