15:00

Lifenews: украинские экстремисты планировали в Калининграде взорвать "монумент Канту"

  1. Новости
Члены признанной в России экстремистской организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО)* планировали взорвать в Калининграде "монумент Эммануилу Канту". Об этом пишет Lifenews со ссылкой на слова Станислава Клыха — бывшего боевика УНА-УНСО, задержанного в августе 2014 года и допрошенного 28 октября.
 
"Задержанный решил посвятить правоохранителей в цели своего нынешнего визита в Россию. Оказалось, что за несколько месяцев до поездки мужчина встречался с Татьяной Черновол и Игорем Мазуром, которые ранее состояли в УНА-УНСО, — пишет Lifenews. — Черновол предложила бывшему снайперу снова поработать на праворадикальную организацию и за хорошее вознаграждение отправиться в Россию с важной миссией".
 
По сведениям журналистов, Станислав Клых должен был организовать серию терактов в разных городах России.
 
"В первых числах сентября по плану должна была быть реализована сразу серия "акций" в Калининграде. Также путем закладки фугаса радикалы собирались взорвать монумент Эммануилу Канту, а после него спровоцировать массовые беспорядки. По замыслу террористов, инцидент должен был привести к гуманитарной катастрофе и волне протеста среди населения, принадлежащего к среднему классу, ориентированных на Европу. Это, по мнению боевиков, позволило бы Польше вмешаться в конфликт путем ввода войск НАТО", — пишет журналист Lifenews (орфография сохранена — ред.).
 
Стоит отметить, что журналисты Lifenews не указывают в материале, из каких источников была получена информация о возможных терактах в Калининграде.
 
* Деятельность организации запрещена в РФ по решению Верховного суда.