16:50

"Он нюхал какую-то фигню": друзья умершего в Пионерском подростка рассказали, что произошло

  1. Новости
Друзья погибшего 15-летнего Игоря* рассказали о трагичном вечере 7 октября, когда умер их товарищ. По их словам, Игорь надышался газом для заправки зажигалок. Такой версии придерживаются три человека, ставшие непосредственными свидетелями страшного происшествия.
 
В тот вечер, по словам его друга Александра*, за гаражным обществом в районе кинотеатра "Маяк" в Пионерском собралась большая компания. Кто-то курил и пил, Игорь решил понюхать газ.
 
"Я отошёл курить и услышал крик. Ко мне подбежал друг и приказал бежать в "скорую". Уже там я узнал, что Игорю плохо. Когда мы прибежали обратно, он уже был мёртв…" — говорит Александр.
 
А вот что рассказывает другой его друг, также отдыхавший в этой компании.
 
"На этот раз он нюхал какую-то фигню, которая не газ вовсе, что-то похожее. Ему много говорили, чтобы он перестал нюхать, а он только отвечал, мол, не очкуйте, всё нормально", — рассказывает Иван*.
 
Многие очевидцы, которые были на месте, причину смерти Игоря называть отказываются.
 
"Я не считаю нужным говорить то, что вам знать не надо. Но могу сказать только то, что "скорая" ехала очень долго, мы звонили туда 10 раз", — ответила одна из подруг погибшего юноши.
 
"Даже если и газ, вас не должно касаться!" — добавил другой собеседник.
 
Источники Клопс.Ru в медучреждении Светлогорского района сообщили, что бригаду "скорой" отправили после первого звонка. Никаких сбоев в работе медицинского персонала не было. Также врачи отметили, что причиной смерти Игоря могло стать удушье, которое наступило после употребления химических веществ.
 
Следственные органы, в отличие от медиков, пока не сообщают причину смерти школьника. По словам старшего помощника руководителя регионального Следственного комитета Марианны Андрюшиной, первичное исследование не позволило экспертам установить даже предварительную причину.
 
"Сейчас назначены дополнительные исследования, которые, возможно, помогут разобраться, по какой причине наступила смерть. Доследственная проверка продолжается", — добавила Марианна Андрюшина.
 
Напомним, трагедия произошла в среду, 7 октября, в Пионерском. Со слов очевидцев, внезапно подросток почувствовал сильное недомогание и потерял сознание, после чего его приятели вызвали "скорую помощь". Медики приняли меры по экстренной госпитализации подростка и оказанию ему медицинской помощи, однако по дороге в больницу Пионерского несовершеннолетний скончался.
 
Неделю назад в Гурьевском районе произошло похожее происшествие. 12-летний мальчик отравился химическими парами. Около его тела нашли баллончик с освежителем воздуха. 

Как рассказала Клопс.Ru психиатр-нарколог для обслуживания детско-подросткового населения Мария Коробицына, смертельный исход может быть даже от одного раза интоксикации растворителями.
 
"Хотя это очень индивидуально: нет определенной дозы или количества раз, от которых ребенок получает отравление. Пары таких веществ влияют на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую. Может развиться почечная недостаточность, произойти остановка дыхания", — говорит Мария Коробицына.

Есть несколько признаков, как можно определить, что ребенок занимается токсикоманией:

— от ребенка и одежды, надетой на нем, исходит сильный запах;
— дезориентация в пространстве и времени;
— вялость;
— замкнутость.
 
*Имена несовершеннолетних изменены.