15:56

Задержали калининградца, который украл "ливнёвок" на 76 тысяч рублей

  1. Новости
В Калининграде задержали 50-летнего ранее судимого мужчину, который украл 17 решеток дождевой канализации с улицы Невского. Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, общий ущерб оценивается в 76 тысяч рублей. Сообщение о пропаже так называемых "ливнёвок" поступило в дежурную часть полиции 30 мая 2015 года.
 
Ранее подозреваемый был судим за незаконный оборот оружия. Мужчина сознался в содеянном и пояснил, что похищенные металлические изделия он успел продать. В настоящее время в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 158 УК РФ (кража). Оперативники проверяют мужчину на причастность к совершению других имущественных преступлений на территории Калининграда.
 
Полиция уже не первый раз возбуждает уголовные дела в  отношении граждан, ворующих решетки от ливневой канализации. Как ранее сообщали в муниципальной компании "Городское дорожное строительство и ремонт", чугунные решетки пользуются популярностью у воров. "За последние полгода у нас похитили 222 ливневых решеток, и вот теперь сразу 17 за ночь", - отметил руководитель предприятия Владимир Свинцов.

Замена каждой решетки обходится бюджету в более чем 2,5 тыс. рублей. Чаще всего их воруют с улиц Невского, Челнокова, Горького, Панина.