16:37

В Калининграде школьник за вечер "заминировал" две службы такси

  1. Новости
В Калининграде 13-летний школьник за вечер "заминировал" две диспетчерских службы такси. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД. Малолетнего хулигана сотрудники Центра по противодействию экстремизму совместно с коллегами из регионального УФСБ разыскали за считанные минуты.
 
Инциденты произошли в пятницу, 22 мая. В 18:19 в полицию поступило анонимное сообщение о том, что в диспетчерской одного из таксомоторных предприятий на Московском проспекте находится взрывное устройство.
 
На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа полиции, специалисты-взрывотехники ОМОН, оперативники УФСБ и экстренные службы.
 
Тем временем на другом конце города, на улице Губайдуллина, на территории другой организации-автоперевозчика уже работала аналогичная следственно-оперативная группа. За час до этого по телефону вызова такси поступило анонимное сообщение о заложенной бомбе.
 
В обоих случаях взрывоопасных предметов обнаружено не было. Однако из-за ложных вызовов текущая работа пожарных, скорой медицинской помощи и других экстренных служб оказалась практически парализована.
 
"Телефонного террориста" удалось найти уже спустя несколько минут. Под подозрением оказался 13-летний школьник, который сразу же сознался в содеянном и рассказал, что таким способом хотел пошутить.
 
Теперь родители мальчика должны будут возместить все расходы, связанные с выездом экстренных служб на места происшествий, обследование зданий и участков местности, а также сбои в работе таксомоторных предприятий. Самого школьника поставят на профилактический учет.
 
Сотрудники полиции рекомендуют гражданам воздержаться от подобных ложных сообщений, какова не была бы их цель: сорвать экзамен в школе, задержать вылет самолета или отъезд поезда с вокзала.
 
Кроме этого, таким "шутникам" грозит срок до пяти лет и штраф в размере до 200 тысяч рублей. Стоит отметить, что сейчас полиции не составляет труда выйти на авторов ложных сообщений о терактах, независимо от способа совершения ими данного преступления.