20:31

Житель Светлогорска дважды пытался расплатиться фальшивой купюрой, якобы найденной на свалке

  1. Новости
Житель Светлогорска два раза пытался расплатиться фальшивой купюрой, якобы найденной на свалке. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.
В полицию курортного города поступило сообщение от продавца магазина, который расположен в поселке Отрадное. Продавец рассказала, что 56-летний постоянный покупатель, который ведет асоциальный образ жизни, попытался приобрести бутылку вина и расплатиться за нее купюрой 500 рублей. Банкнота имели признаки подделки.
 
Как пояснил мужчина, купюру он нашел на свалке и не знал подлинная она или фальшивая. Однако, как стало известно полиции, злоумышленник и до этого пытался разменять свою находку в другом магазине, где его предупредили, что банкнота – подделка. В настоящее время в отношении данного гражданина решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту сбыта поддельных денег.
 
В воскресенье в полицию Калининграда обратились представители филиала одного из банков, расположенного на Московском проспекте. Они рассказали, что при пересчете наличных денежных средств, поступивших из крупной коммерческой организации, была обнаружена купюра достоинством 5 тысяч рублей с признаками подделки. По данному факту проводится проверка.
 
Пользуясь случаем, полиция призывает граждан к бдительности:
 
Следует обращать внимание на купюры достоинством 5 000 и 1 000 рублей. Как правило, подделки обнаруживаются в крупных торговых сетях, в которых либо отсутствует специальный тестер, либо используется устаревшее оборудование.
 
В полиции отмечают, что изготовители поддельных денег стремятся обойти все индикаторы. Именно поэтому тем, кто имеет дело с крупными деньгами, следует приобретать именно современную аппаратуру для распознания подлинности купюр.
 
В случае обнаружения поддельной денежной купюры или получения информации о фактах фальшивомонетничества, просьба незамедлительно сообщить об этом в ближайший отдел полиции или по телефонам: 02 (с мобильного: 102), 8 (4012) 301-066 (телефон доверия).