12:01

Ураган "Александра" обесточил более 20 населенных пунктов в Калининградской области

  1. Новости
В результате прохождения над территорией области урагана "Александра" в ночь с 12 на 13 декабря произошли отключения электроснабжения в 21 населенном пункте области. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе "Янтарьэнерго".
 
Наибольшее количество отключений произошло в Зеленоградском районе, где в разное время были обесточены 71 трансформаторных подстанций, обеспечивающих электроэнергией небольшие поселки. В течение часа энергетики восстановили снабжение на 38 из них. Причиной отключения стали упавшие на линии электропередачи ветки, наброшенные на провода. Еще через полтора часа подано электричество потребителям трех поселков.
 
В Гурьевском районе в результате стихии были отключены от энергоснабжения в течение часа 22 трансформаторные подстанции и 6 населенных пунктов.
Чуть дольше оставались без света потребители в 5 поселках Зеленоградского района, но к утру аварийно-восстановительные работы были завершены.
 
Ночью в 2.30 произошло отключение линии в Гвардейском районе, питающей потребителей Гвардейска и поселка Знаменск. Аварийные бригады сразу приступили к ликвидации технологического нарушения, причиной которого стал обрыв проводов из-за упавшего дерева.
 
В 7 утра еще в двух населенных пунктах Зеленоградского района жители оставались без света.
 
Всего на 8 утра 13 декабря были обесточены 36 трансформаторных подстанций в Гвардейском и Зеленоградском районах. Над ликвидацией последствий стихии в данный момент работают 4 бригады.
 
Всего были задействованы 7 аварийно-восстановительных бригад. 
 
Напомним, сегодня утром МЧС отменило объявленное вчера штормовое предупреждение.