10:46

Калининградский депутат обвинил глав городов в некомпетентности

  1. Новости
Депутат облдумы Олег Шлык заявил, что довольно часто сталкивается с некомпетентностью глав муниципалитетов в Калининградской области. Такое высказывание прозвучало во время недавней дискуссии, организованной Фондом развития гражданского общества.

По словам Шлыка, он, совершая рабочие поездки в районы, нередко сталкивался с тем, что местные управленцы не знают того, что им положено знать по должности.

"Спрашиваешь: "Какой консолидированный бюджет вашего сельского поселения?" В ответ на этот простой вопрос у них появляется такое выражение лица, как будто я спросил о какой-то космической комете, о которой никто никогда не слышал, – удивляется Олег Шлык. – То есть, там у власти – случайные люди. А ведь они управляют этим процессом, и именно от них зависит состояние муниципального образования!"

Олег Шлык рассказал "Клопс.Ru", что, несмотря на множество учебных заведений, которые готовят специалистов в сфере управления, в реальности руководящие должности нередко занимают люди без профильного образования:

"Я убедился в том, что многие из них некомпетентны. Эти люди распоряжаются местным бюджетом, но абсолютно не знают, из каких источников дохода он формируется и что надо сделать для того, чтобы его увеличить. Грубо говоря, географ занимается управленческой деятельностью. Конечно, он не сможет делать это эффективно: не сможет правильно использовать тот ресурс, который у него есть и, самое главное, не сможет выполнять те полномочия, которые на него возложены. В таких случаях они всегда прибегают к простой отговорке – нет денег, не хватает бюджета…".
 
Решение проблемы Олег Шлык видит в том, чтобы жители города или поселка, голосуя за того или иного кандидата, четко понимали, что этот человек должен иметь представление о своей будущей работе.

"Для того, чтобы к власти приходили компетентные люди, у нас есть избирательный фильтр. Помимо этого, вышестоящему руководству необходимо проводить работу по отбору кадров, обучать эти кадры. Сегодня эта проблема требует вмешательства со стороны региональной власти", – заключил депутат.