13:56

Путин и Обама "откровенно" поговорили по телефону о ситуации в Сирии

  1. Новости
Президенты России и США поговорили о налаживании диалога между Киевом и Донбассом и обсудили ситуацию в Сирии. Об этом пишет "Интерфакс". В воскресенье состоялся телефонный диалог президента России Владимира Путина и Барака Обамы.
 
"Владимир Путин высказал надежду, что киевские власти предпримут, наконец, практические шаги по скорейшему выполнению своих обязательств, включая налаживание прямого диалога с Донбассом, проведение амнистии и конституционной реформы, согласование с представителями Донецка и Луганска и введение в силу изменений в закон об особом статусе", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Кремля.
 
Беседа лидеров России и США носила откровенный и деловой характер, отметили в Кремле.
 
Путин также обсудил с Обамой урегулирование ситуации в Сирии.  Отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны. "Президент России вновь акцентировал важность создания единого антитеррористического фронта при отказе от двойных стандартов", - сказали в Кремле.
 
"Особо подчеркнута необходимость налаживания плотных рабочих контактов между представителями министерств обороны России и США, что позволило бы вести планомерную и успешную борьбу с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) и другими террористическими организациями", - заявили в пресс-службе.
 
Также "выражена, в частности, поддержка усилиям двух целевых групп - по прекращению огня и гуманитарным аспектам".