10:00

Россия пообещала ответить на военное усиление восточного фланга НАТО

  1. Новости
Россия примет меры, в том числе военно-технического характера, в ответ на действия альянса по военному усилению своего восточного фланга. Об этом пишет "Интерфакс". Такое заявление сделал постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности.
 
Грушко из зала включился в дискуссию, темой которой было изменение политики НАТО в новых условиях в области безопасности, планы размещения многонациональных сил, штабов и тыловой инфраструктуры в восточных членах альянса.
 
Глушко подчеркнул, что Запад раздувает мнимую проблему российской угрозы, не обращая внимания на реальные проблемы безопасности, которые не решить без России.
 
"Сегодня реальные проблемы - миграция, терроризм - требуют от НАТО сотрудничества, в том числе с Россией. Без России не может быть никаких конкретных результатов в достижении целей реальной безопасности", - подчеркнул дипломат.
 
Также он раскритиковал проводимый участниками дискуссии тезис о военном "сдерживании" России.
 
"Невозможно серьезно говорить о сдерживании России, не отдавая себе отчета, что эта политика и это военное планирование являются попытками навязать нам схему конфронтации прошлого", - отметил он.
 
"Мы не заинтересованы в жесткой конфронтации с НАТО, но надо понимать, что мы проведем оценку этого военного планирования и примем все необходимые меры для защиты нашей безопасности, в том числе с использованием военно-технических средств", - предупредил Грушко.
 
Обосновывая свой тезис о "реальных" и "мнимых" угрозах безопасности, он напомнил, что общая численность военного персонала стран НАТО составляет сейчас 3400 тыс. солдат и офицеров, военный бюджет стран альянса - около триллиона долларов, то есть больше 50% мировых оборонных расходов.
 
"Поэтому все рассказы об уязвимости НАТО и некоторых его членов не очень серьезны", - заключил он.