10:38

Президент Сирии обратился к России с просьбой о военной помощи

  1. Новости
"Президент Сирии обратился к руководству нашей страны с просьбой об оказании военной помощи", — заявил в эфире телеканала "Россия 24" глава кремлевской администрации Сергей Иванов​, пишет РБК.
 
Ранее в среду Совет Федерации единогласно одобрил использование российских вооруженных сил за рубежом. Заседание проходило в закрытом режиме.
 
Иванов уточнил, что при действиях вооруженных сил России за рубежом речь идет исключительно об операциях боевой авиации. По его словам, использование военнослужащих на земле исключено.
 
"Речь идет не об удовлетворении амбиций, в чем наш регулярно обвиняют наши западные партнеры, а о национальных интересах России", — заявил Иванов.
 
Он подчеркнул, что использование ВВС России в Сирии отвечает нормам международного права.
 
"Чтобы международное право было соблюдено, нужно соблюдение одного из двух условий — либо Резолюция Совета Безопасности ООН, либо просьба той страны, по территории которой наносится удар, об оказании военной помощи", — добавил Иванов.
 
С запросом об использовании войск в верхнюю палату парламента обратился президент Владимир Путин. В запросе запросе главы государства место применения сил не было обозначено, однако Иванов разъяснил сенаторам, что речь идет об участии российских войск в Сирии.