16:41

"В случае чего польские танки и БТР поедут на север": американский портал о вооружении Прибалтики

  1. Новости
Военные сил стран Прибалтики всё меньше надеются на НАТО и всё больше на себя, пишет американский портал Politico.eu, перевод статьи которого с сокращениями публикует Клопс.Ru.
 
На эстонском военной базе в Тапе подполковник Арон Кальмус большую часть времени проводит, встречая американские войска, которые привозят танки, бронетранспортеры и тренируют местных бойцов.
 
Балтийские страны без каких-либо собственных воздушных сил полагаются на своих союзников по НАТО. Но верить в иностранные военные силы становится всё сложнее в эпоху гибридной войны, и страны стараются увеличить собственные затраты на оборону.
 
Западная Европа неохотно размещает войска в странах Балтии, поэтому такие державы, как Польша, всё больше и больше полагаются на свои ресурсы. Хотя база НАТО с немецкими, американскими и другими солдатами постоянно размещается в этом регионе.
 
Польша имеет самую большую армию в Центральной Европе и историческую настороженность к России. В случае кризиса у всех надежда на то, что польские танки и БТР поедут на север и защитят страны Балтии.
 
"У нас есть план действий в чрезвычайной ситуации. Там четко прописано, кто и что делает, – говорит польский чиновник из министерства иностранных дел. – Эти планы будут осуществлены".
 
Опасность есть. Российские военные самолеты часто агрессивно нарушают воздушное пространство стран Балтии и летают над Балтийским морем. Российские войска проводят учения. В Калининградской области, зажатой между Литвой и Польшей, военные силы были удвоены в последние годы. Есть информация, что Россия снова установила в регионе ядерные ракеты, сравнимые с "Искандерами", которые могут поразить цель в радиусе 500 километров.
 
Пока в Эстонии не могут на постоянно место службы заступить союзные войска, страна берет дело в свои руки. Это одна из немногих стран НАТО, которая на самом деле выполняет свои обязательства и тратит 2% своего бюджета на оборону. Соседняя Латвия тратит рекордное малое количество денег – 0,9%, хотя обещает увеличит затраты до 1%.
 
"К сожалению, страны Балтии – слабая часть НАТО, потому что у нас небольшое население, равнинный рельеф, и очень длинные линии связи с нашими союзниками", – говорит Свен Саков, заместитель по оборонной политике в Министерстве обороны Эстонии.
 
Поляки запустили программу по модернизации вооружения на 32 млрд евро. Но их основная часть – противоракетные системы в вертолетах и танках – будет развернута к 2018 году.